Accedi al sito
Serve aiuto?

Autorizzazione ministeriale

La GIAeXploring S.r.l. si è uniformata a quanto richiesto dalla circolare 349/STC per ciò che concerne il personale, i locali, le attrezzature, le garanzie di qualità, le procedure di prova, i certificati di prova, la taratura periodica degli strumenti di misura.

Nel 2008 la società ha avviato la richiesta per essere accreditata da parte del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici come laboratorio geotecnico di prove in sito sett. c) e, dopo avere superato le istruttorie di verifiche ispettive, con Decreto Presidenziale del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici n. 7979 del 09.9.2010 ha ricevuto l'autorizzazione ministeriale per l'esecuzione e certificezione di prove geotecniche.
Tale autorizzazione è stata rilasciata ai sensi del disposto del DPR 06.06.2001 n. 380 che, all’ art. 59 comma 3, sancisce che “l’ attività dei laboratori è un servizio di pubblica utilità”